Популярные телевизионные стандарты

Опубликовал Администратор 4 мая, 2013

tvСравнение телевизионных стандартов берет свое начало с двухтысячных годов. Стандартизация DVB-T считается на сегодня одной из лучших в вещании цифрового телевидения последнего поколения. Хотя и конкуренты в лице американской ATSK и японской ISDB не стоят на месте. Понятно, что за каждым технологическим прорывом следят заинтересованные и влиятельные, возможно, и политические структуры. Хоть канал 2х2 прекрасно смотреть и на http://www.glaz.tv/online-tv/2×2, но все же ТВ — бесплатно и имеет ряд ощутимых преимуществ.

Можно привести пример того, как несколько стран, включая и Бразилию, выбрали свой будущий стандарт цифрового вещания. Правительством этой южной американской страны разрабатывается целая программа по повсеместному тестированию и последующему внедрению стандарта с японскими корнями — ISDB. Местные власти остановили выбор на Японии, так как эта страна инвестировала большие деньги в завод по производству полупроводниковых компонентов на территории Бразилии.

По поводу успешного результата власти умалчивают, а разработчики стандарта обещают устранить все существующие недостатки на стадии начального тестирования.
Прямые конкуренты японской системе вещания — ATSC и DVB-T равноценные с одинаковым качеством картинки и одинаковым равномерным звуком (AC-3, MPEG2, HDTV). Все разговоры о наиболее лучшем из них — бессмысленные. Хотя так получается только лишь на бумаге. Реальное применение, местность вещания скажут многое о технологии и его качестве приема. Четкость наземного сигнала — один из главных параметров и тут ATSC намного уступает DVB-T. Мощность телевизионных ретрансляторов у «европейца» более надежны и достигает скорости до трехсот километров в час с равномерной регулированием скорости сигнала «цифры».

Добавить комментарий